Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 30

ROGER VON GUNTEN
(Zúrich, Suiza, 1933 - )

Cabeza de mujer mundana
Firmada y fechada 63
Caseína sobre cartón
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Presenta detalles de conservación.
Roger von Gunten estudió Pintura y Diseño Gráfico en la Kunstgewerbeschule, en Zúrich. Tras pasar una temporada estudiando en Ibiza, España, se trasladó a México en 1957, nacionalizándose mexicano en 1980. En su momento fue un destacado miembro de la generación de La Ruptura y a partir de 1993 se volvió parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte.
En 1972 fue parte del grupo de artistas que exhibió colectiva e individualmente en la Galería Pecanins de Barcelona durante el año de su apertura. Además en 1976 en la galería de México, fue parte de la exposición del Grupo Grabas "21 juegos, 21 artistas" y en 1980 en la colectiva "Paso de peatones" junto con Daniel Argimon y Juan José Gurrola.
Fuente consultada: TALAVERA, Juan Carlos. "Obra rescatada de Roger von Gunten". México. Excélsior, 5 de julio del 2015.

33 x 45 cm
Estimado $45,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote